Terça-feira, 22 de Janeiro de 2019
EDUCAÇÃO
Participantes da Olimpíada Itabirana de Matemática recebem premiações

Além dos agraciados com medalhas, também foram lembrados os alunos que conquistaram menções honrosas

Publicado em 31/12/2018 - 10h34

A cerimônia que premiou os participantes da primeira Olimpíada Itabirana de Matemática (OIM), realizada com o apoio do Instituto de Matemática Pura e Aplicada – IMPA, da Olimpíada Brasileira de Matemática – OBM, da Multilaser, e da Universidade do Estado de Minas Gerais – UEMG, Unidade João Monlevade aconteceu na quinta-feira, 20 de dezembro.

A olimpíada contou com a inscrição de 12 escolas, com a colaboração de mais de 20 professores e a participação de mais de 1200 alunos das cidades de Itabira, João Monlevade e Nova Era. Os medalhistas de ouro de cada nível foram convidados a participar da Olimpíada Brasileira de Matemática.

A solenidade contou com apresentações musicais do projeto Meninar e declamação de poemas com os Drummonzinhos, ambos fomentados pela Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade. A superintendente da Fundação, Martha Mousinho, destacou em seu discurso a importância de aliar a Cultura à Educação, e que a matemática também tem contribuições importantes no campo artístico.

A Coordenadora Universitária da OBM e também professora da UEMG, Daniele Gonçalves, falou sobre a relevância da competição, que aconteceu pela primeira vez na cidade. “As olimpíadas de matemática se inserem como atividades capazes de permitir o desenvolvimento intelectual e a autonomia, além de possibilitar o aperfeiçoamento do conhecimento de natureza matemática e estimular o trabalho individual e coletivo. Dentre os objetivos das olimpíadas de matemática, destacam-se a possibilidade de trazer a disciplina matemática mais perto da sociedade, além de desenvolver ainda mais a disciplina no país, melhorar seu ensino desfazer sua imagem negativa e colocar em valor a importância que a matemática tem para o desenvolvimento nacional.”

Em sua fala, a coordenadora da OIM, Daniela Bicalho, confirmou sobre a importância da preparação para a prova.  “Estudar para olimpíadas incentiva o estudante a aprofundar sua habilidade de raciocínio lógico, aperfeiçoar sua escrita matemática e aumentar o seu conhecimento em matemática pura. Como consequência temos pessoas mais criativas, independentes e ativas em seu meio de convivência, pois a matemática desperta muito mais habilidades do que apenas as que supomos estar relacionadas ao conteúdo trabalhado ao longo do ano.”

O diretor da UEMG, unidade João Monlevade parabenizou as professoras organizadoras do projeto pela dedicação em realizar a olimpíada regional, um passo importante para incentivar a ampliação dos estudos de matemática nas escolas participantes.

Antes de dar início à entrega das medalhas, foram entregues certificados de honra ao mérito aos professores dos alunos medalhistas como reconhecimento pelo trabalho desenvolvido nas escolas participantes.

Confira os premiados em cada categoria:

Professores homenageados:

Professores Escola Cidade
Adriana dos Santos Centro Educacional de João Monlevade João Monlevade
Andréa Mendes Mota E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Angelina Sena Souza E. E. Dona Eleonora Nunes Pereira Itabira
Antonine Bicalho Garcia Colégio Kennedy João Monlevade
Carlos Alberto Nunes E.E. Trajano Procópio Itabira
Dulcilene Mara de Castro Bastos Colégio CERP João Monlevade
Evânia Aparecida Ferreira Malta E. E. Mestre Zeca Amâncio Itabira
Francisca Daniella Andreu S. Morais Colégio CERP João Monlevade
Giovanna Magalhães de Andrade Duarte E. E. Major Lage Itabira
Gisele Mara Valadares Reis Alves E. E. Mestre Zeca Amâncio Itabira
Gláucia Regina Bueno E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Hailisson Rodrigo Ferreira E. E. Padre Vidigal Nova Era
Jaqueline Morais Bittencourt E. E. Mestre Zeca Amâncio Itabira
Juscelino Tadeu Gonçalves Colégio Kennedy João Monlevade
Maria Aparecida Otoni E. E. Dona Eleonora Nunes Pereira Itabira
Marinalva Maria Lacerda Peixoto Silva Centro Educacional de João Monlevade João Monlevade
Marta Costa Figueiredo E. E. Major Lage Itabira
Michelle Garcia Martins Colégio Tiradentes Itabira
Odília da Consolação Peixoto E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Renata Malta da Silva Castro E. E. Major Lage Itabira
Vera Cristina de Oliveira Santos E. E. Mestre Zeca Amâncio Itabira
Wágner Mota Souza Colégio Kennedy João Monlevade

Medalhas de Ouro:

Alunos Nível Escola Cidade
Elena Pereira Martins 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Ícaro Memelli Silva 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
João Gabriel Martins Drumond 3 Colégio Kennedy João Monlevade
Kauan Oliveira Costa 2 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Luiz Gustavo Lage Pereira Jacome Carneiro 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Maria Fernanda Menezes Lage 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Miguel Lima Azevedo 3 Colégio CERP João Monlevade
Samantha Nicoly das Mercês Cruz 3 SEPRO Itabira
Stephany Franciny Araújo Costa 2 E. E. Major Lage Itabira
Tiago Leite de Araujo Porto 3 Colégio CERP João Monlevade

Medalhas de Prata:

Alunos Nível Escola Cidade
Acimar Ferreira Cota 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Álvaro de Alburquerque Quintão 2 Centro Educ. de João Monlevade João Monlevade
Ana Carolina Lopes Gorino 1 SEPRO Itabira
Arthur Fraga Ávila 3 Colégio CERP João Monlevade
Célia Cristina de Souza 3 E. E. Mestre Zeca Amâncio Itabira
Elian damasceno de Oliveira 2 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
João Pedro Ferreira Fernandes 1 Colégio Kennedy João Monlevade
João Vitor Roque Tomaz 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Kauã Malak Rodrigues Batista 1 Colégio Tiradentes Itabira
Kennyson Chaves Florencio 1 Colégio Tiradentes Itabira
Luana Lima Mendes 1 Colégio Kennedy João Monlevade
Lucas Barbosa Pena 3 Colégio CERP João Monlevade
Maria Eduarda Pena Ferreira 3 Colégio CERP João Monlevade
Otávio César Gomes Soares 1 E. E. Major Lage Itabira
Ryan Campos Oliveira 2 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Yasmin Thais Abreu Ataíde 2 E. E. Dona Eleonora Itabira

Medalhas de Bronze:

Alunos Nível Escola Cidade
Ana Julia Xavier Clemente 1 E. E. Dona Eleonora Itabira
Arthur Jozef Alves Rosa 1 E. E. Major Lage Itabira
Arthur Sales Duarte Munck 1 SEPRO Itabira
Arthur Vieira da Silva Souza 1 Colégio Tiradentes Itabira
Bruna Elécio Fernandes Calixto 2 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Danilo Ranyere Cunha de Oliveira 1 Colégio CERP João Monlevade
Eduarda Silva Costa 1 E.E. Trajano Procópio Itabira
Gabriel Antônio Silva 1 E. E. Dona Eleonora Itabira
Giovana Paulo Porto 1 Centro Educ. de João Monlevade João Monlevade
Gustavo Lima Torres 1 E. E. Dona Eleonora Itabira
Henrique Castro Caetano 2 Colégio Kennedy João Monlevade
José Luiz Duarte Nogueira 1 Colégio Tiradentes Itabira
Júlia Alvernáz Soares 1 Colégio Kennedy João Monlevade
Laura Figueiredo Machado 3 Colégio Kennedy João Monlevade
Lorena de Souza Moreira 1 Centro Educ. de João Monlevade João Monlevade
Luana César Milânio 1 Colégio Kennedy João Monlevade
Lucas delmiro Conrado 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Lucas Gabriel de Oliveira 1 E. E. Major Lage Itabira
Marcely Taveira Freitas Araújo 1 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Maria Gabriela de Carvalho José 1 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Mariana M. Miranda Fernandes 1 Colégio Kennedy João Monlevade
Matheus de Oliveira Alves 1 Colégio Kennedy João Monlevade
Pâmela Izabelly Paixão Gorino 1 E. E. Major Lage Itabira
Rafael Colombo Fernandes Silva 1 E. E. Major Lage Itabira
Rafaela Alves Chagas 2 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade

Menções Honrosas:

Alunos Nível Escola Cidade
Alice Carolina de Sá Rosa 1 E. E. Dona Eleonora Itabira
Almir Gabriel Santos Carolino 1 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Ana Flavia Do Carmo Borges 3 E. E. Trajano Procópio Itabira
Bruna Martins da Costa Oliveira 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Bryan Clemente Dos Santos 1 Centro Educ. de João Monlevade João Monlevade
Carlos Eduardo Teixeira Moares 1 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Eduardo Antônio Ferreira de Freitas 1 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Emanuelle Camily Silva Catarino 1 Colégio Tiradentes Itabira
Erick Carvalho Dos Santos 1 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Ester Alexsandra Pereira 1 Colégio Tiradentes Itabira
Gabriel Henrique Lage 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Guilherme Augusto Mendes 1 E. E. Dona Eleonora Itabira
Gustavo Araújo Moreira 1 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Gustavo Moraes Ferreira 1 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Isadora Eduarda Duarte 3 E. E. Mestre Zeca Amâncio Itabira
Isaque Souza da Silva Lage 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Jean Basílio Fernandes 3 E. E. Mestre Zeca Amâncio Itabira
João Augusto Gomes da Cunha 3 SEPRO Itabira
João Víctor Andrade 1 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Kayky Adriano Gomes Batista 1 E. E. Dona Eleonora Itabira
Larissa Souza Soares Oliveira 1 SEPRO Itabira
Letícia Rosa Santos 3 SEPRO Itabira
Luiza Vitória Araújo Pereira 3 E. E. Mestre Zeca Amâncio Itabira
Maria Clara Miguel Silva Verissimo 1 E. E. Dona Eleonora Itabira
Maria Eduarda Pereira Silva 2 Centro Educ. de João Monlevade João Monlevade
Maria Gabriela Torres Pires 1 Colégio Tiradentes Itabira
Matheus Vidal Lacerda Martins 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Nicole Lopes Ferreira 2 SEPRO Itabira
Pedro Lucas Rodrigues Oliveira 1 E. E. Major Lage Itabira
Rian Duarte Lucas 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Roberta Dos Santos Ciríaco 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Roberta Martins de Oliveira 2 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Taís Pereira de Castro 1 E. E. Manoel Loureiro João Monlevade
Thiago Henrique Carvalho Gomes 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Túlio Souza Alves da Cunha 1 E. E. Padre Vidigal Nova Era
Yan Madson Silva de Oliveira 1 Centro Educ. de João Monlevade João Monlevade


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.