Domingo, 18 de Fevereiro de 2018
Confira a programação da Semana Santa em Itabira

A Diocese de Itabira e Coronel Fabriciano divulgou a programação da Semana Santa em Itabira. A agenda corresponde à programação das paróquias Nossa Senhora do Rosário, Catedral, Nossa Senhora da Penha, Santuário Geraldo Majela, Sagrado Coração de Jesus e Nossa Senhora da Saúde. Missa da Diocese A  Missa da Unidade da Diocese de Itabira-Cel.Fabriciano, será […]

Publicado em 22/03/2013 - 14h52

A Diocese de Itabira e Coronel Fabriciano divulgou a programação da Semana Santa em Itabira. A agenda corresponde à programação das paróquias Nossa Senhora do Rosário, Catedral, Nossa Senhora da Penha, Santuário Geraldo Majela, Sagrado Coração de Jesus e Nossa Senhora da Saúde.

Missa da Diocese

A  Missa da Unidade da Diocese de Itabira-Cel.Fabriciano, será celebrada na Catedral Nossa Senhora do Rosário de Itabira, no dia 28 de março, Quinta-feira Santa, às 9 horas. 

Neste dia todo o clero diocesano renova seus compromissos sacerdotais e se reúne para concelebrar, com Dom Odilon Guimarães Moreira, Administrador Apostólico, a Unidade do Povo de Deus em torno do Sacramento da Eucaristia, instituído por Jesus, na Última Ceia. A cerimônia tem a Benção dos Santos Óleos que depois serão distribuídos para todas as paróquias.

 Como em todos os anos, as instituições da nossa Diocese, paróquias e comunidades de fé se reúnem em caravanas e participam do evento. A missa é realizada um ano em Itabira e outro em Coronel Fabriciano. 

Clique e confira a programação da Semana Santa

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

DIA 24 – DOMINGO DE RAMOS

Procissão de Ramos saindo da Praça próxima ao Supermercado Nova América, às 08:00h, até a Igreja de João XXIII, com a continuação da Missa.

DIA 27/03 – QUARTA-FEIRA SANTA

Missa dos doentes e idosos, em João XXIII, às 08:30h.

Procissão do Encontro: a Imagem do Senhor dos Passos saindo da igreja Santa Teresinha – Machado e Nossa Senhora das Dores saindo da igreja São Vicente de Paulo – Santa Ruth, em direção à igreja de João XXIII, para o encontro às 19:00h. Todos são convidados a trazerem suas velas.

DIA 28/03 – QUINTA-FEIRA SANTA

Missa da Unidade, em Itabira – Catedral – às 09:00h.

Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés, em Chapada, às 17:00h.

Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés, em João XXIII, às 19:30h após, adoração ao Santíssimo até às 23:00h.

DIA 29/03 – SEXTA-FEIRA SANTA

Via-Sacra nas Comunidades, às 06h.

Celebração da Paixão nas Comunidades, às 15h.

Celebração da Paixão, em João XXIII, às 19h.

DIA 30/03 – SÁBADO SANTO

Concentração na Praça próxima à Escola Nico Andrade para acendimento do Fogo Novo, às 19h. Logo após, Caminhada em direção à Igreja São João Batista para a Missa da Vigília Pascal, às 20h. Todos são convidados a trazerem suas velas.

DIA 31 – DOMINGO DE PÁSCOA

Missas em:

Ribeira, às 08h

Baixada, às 09h30

Boa Esperança, às 17h30

João XXIII, às 19h30


Confira a programação da Semana Santa em Itabira

A Semana Santa, tradição religiosa cristã que celebra a paixão, morte e ressurreição de Jesus Cristo, é celebrada pelas paróquias da Diocese de Itabira de 1º a 8 de abril. Uma grande demonstração de fé, religiosidade e devoção, que tem início no Domingo de Ramos, celebração que recorda a entrada triunfal de Jesus Cristo em […]

Publicado em 30/11/-0001 - 00h00

A Semana Santa, tradição religiosa cristã que celebra a paixão, morte e ressurreição de Jesus Cristo, é celebrada pelas paróquias da Diocese de Itabira de 1º a 8 de abril. Uma grande demonstração de fé, religiosidade e devoção, que tem início no Domingo de Ramos, celebração que recorda a entrada triunfal de Jesus Cristo em Jerusalém, e termina no Domingo de Páscoa, com a celebração da ressurreição.

A agenda deste ano corresponde à programação das paróquias Sagrado Coração de Jesus, Nossa Senhora da Piedade, Nossa Senhora da Saúde, Catedral Diocesana Nossa Senhora do Rosário, Nossa Senhora da Penha e São Geraldo Majela, paróquia NSC Aparecida.

Confira:

31 de março – SÁBADO

18h30 Procissão das sete dores de Maria. Concentração na Matriz N. S. da Piedade em direção à Igreja São José/Bela Vista, com encenação das Sete Dores e Missa Solene. Paróquia N. S. da Piedade

1º de abril – DOMINGO DE RAMOS

07h30 Missa – Igreja N. S. da Saúde

08h     Bênção dos Ramos e Missa – Catedral

08h     Procissão de Ramos e Celebração da Palavra – Oliveira Castro

08h30 Bênção, Procissão e Missa de Ramos – SCJ (Praia)

09h     Procissão de Ramos – Saída da Igreja em construção em direção ao Centro Comunitário – Bairro Pedreira (Paróquia N. S. da Piedade)

09h     Missa Paroquial de Ramos; procissão saindo das comunidades em direção ao bairro Areão. (São Paulo – Areão)

09h30 Bênção dos Ramos em frente ao PSF na Rua Ipoema em seguida caminhada para a Matriz da Saúde com a Missa

09h30 Procissão de Ramos e Celebração da Palavra – Ribeirão S. J. Baixo

17h30 Procissão de Ramos – Saída da Igreja

São José/Bela Vista em direção a Matriz N. S. da Piedade com Missa Solene (Paróquia N. S. da Piedade)

18h     Missa de Ramos (Vila Amélia)

18h     Bênção, Procissão e Missa de Ramos no SANTUÁRIO

19h     Bênção dos Ramos na igrejinha do Rosário, procissão para a Catedral e Missa.       

19h30 Missa na Igreja da Saúde

19h30 Missa e Bênção de Ramos

         (Matriz SCJ – Amazonas)

02 de abril – SEGUNDA-FEIRA SANTA

14h     Visita aos enfermos, Matriz Sagrado Coração de Jesus (Amazonas)

15h     Missa pelas Almas na Igrejinha do Rosário.

19h     Novena Perpétua de São Geraldo Majela na Igreja de São Geraldo – Major Lage de Baixo

19h     Missa na Catedral, procissão com a Imagem de Nosso Senhor dos Passos para a Igreja de São Geraldo Majela – Major Lage de Baixo

19h     Confissão comunitária na Igreja de São José (Bela Vista)

19h     Confissão comunitária na Igreja da Saúde.

03 de abril – TERÇA-FEIRA SANTA

09h     Missa dos enfermos na comunidade N. S. Penha – Vila Piedade

14h     Visita aos enfermos (São Paulo – Areão)

15h     Missa dos enfermos na Igreja da Saúde.

16h     Missa dos enfermos na comunidade São Geraldo – Major Lage de Baixo

19h     Missa na Igreja da Saúde e procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores para a Igreja de N. S. de Fátima (Vila Amélia)

19h     Via-Sacra na comunidade N. S. da Piedade (Campestre)

19h     Confissão comunitária na comunidade N. S. da Conceição (Jardim das Oliveiras)

04 de abril – QUARTA-FEIRA SANTA

09h     Missa com Unção dos enfermos na Igreja de São José (Bela Vista)

15h     Missa com Unção dos enfermos

         (SCJ – Amazonas)

16h     Missa dos enfermos na comunidade

         SCJ (Praia)

16h     Confissão comunitária na Igreja da Saúde

19h     Missa na Igreja de São Geraldo – Major Lage de Baixo – e Procissão com o Senhor dos Passos em direção a Av. Mauro Ribeiro.

19h     Missa na Igreja de Nossa Senhora da Fátima – Vila Amélia – e Procissão com a Senhora das Dores para a Av. Mauro Ribeiro.

21h     SERMÃO DO ENCONTRO em frente ao Santuário de São Geraldo na Av. Mauro Ribeiro.

05 de abril – QUINTA-FEIRA SANTA

09h     MISSA DA UNIDADE (Cel. Fabriciano)

17h     Missa na Vila Conceição

18h30 Missa na Vila Amélia

19h     Missa de Lava-pés e Transladação e Adoração ao SS. Sacramento – comunidade N. S. Penha – Vila Piedade

19h     Missa de lava-pés (N. S. Aparecida)

19h     Celebração da palavra (São Francisco)

19h     Missa da instituição da Eucaristia e cerimônia do lava-pés na Catedral

19h30 Missa solene da Instituição da Eucaristia, Lava-pés e a Translação do Santíssimo Sacramento com Vigília na Matriz N. S. da Piedade (Campestre)

21h     Missa de lava-pés, Transladação e Adoração ao SS. Sacramento – comunidade São Geraldo – Major Lage de Baixo

21h     Missa de lava-pés na Matriz

         (SCJ – Amazonas)

21h     Missa na Ceia do Senhor e Lava-Pés na Igreja da Saúde

06 de abril – SEXTA-FEIRA SANTA

07h     Encontro das vias sacras e celebração penitencial no SANTUÁRIO

07h     Via-sacra com início na Praça do INSS percorrendo algumas ruas e terminando na Matriz da Saúde.

08h     Via-sacra na Comunidade da Pedreira

09h     Confissão comunitária para jovens na Matriz N. S. da Piedade (Campestre)

09h     Confissão comunitária (Catedral)

15h     Celebração da Paixão na comunidade       SCJ – Praia

15h     Celebração da Paixão na Matriz SCJ Amazonas

15h     Celebração da Paixão (São Francisco)

15h     Celebração da Paixão na Matriz N. S. da Piedade (Campestre)

15h     Celebração da Paixão (Vila Amélia)

17h     Celebração da Paixão (Igreja da Saúde)

15h     Sermão das sete palavras – Catedral

18h     Celebração da paixão e adoração da cruz – Catedral

19h30 Encenação da Paixão, Morte e Ressurreição de Nosso Senhor Jesus Cristo. Comunidade de Fátima – Vila Amélia

20h     SERMÃO DO DESCENDIMENTO DA CRUZ na Catedral e procissão para a Igreja Matriz de N. S. da Piedade (Campestre)

07 de abril – SÁBADO SANTO

09h     Confissão comunitária na Igreja da Saúde.

09h     Confissão comunitária para jovens (Catedral)

18h     Celebração da Vigília Pascal (Vila Amélia)

18h     Bênção do fogo novo e missa na comunidade SCJ (Praia)

19h     Bênção do Fogo Novo e celebração da palavra (N. S. Aparecida)

19h     Bênção do fogo novo, acendimento do Círio Pascal, na Igreja São José (Bela Vista) com procissão para a Matriz N. S. da Piedade com a proclamação da Páscoa.

19h     Bênção do fogo novo, acendimento do Círio Pascal na Igrejinha do Rosário e procissão para a Catedral e missa festiva e solene. Após a missa Procissão.

20h     Bênção do fogo novo e missa – Matriz Sagrado Coração de Jesus (Amazonas)

20h     Bênção do fogo novo e missa no SANTUÁRIO de São Geraldo (Av. Mauro Ribeiro)

20h     Bênção do fogo novo e Missa na Igreja da Saúde

08 de abril – DOMINGO DE PÁSCOA

7h30   Missa de páscoa na comunidade São Paulo (Areão)

07h30 Missa de Páscoa na matriz N. S. da Piedade (Campestre)

07h30 Missa de Páscoa na Igreja da Saúde.

08h     Missa de Páscoa (Catedral)

09h     Missa de Páscoa na comunidade N. S. Penha – Vila Piedade

09h     Missa de Páscoa na Igreja São José (Bela Vista)

09h30 Missa de Páscoa na Matriz SCJ (Amazonas)

10h     Missa de Páscoa na Igreja da Saúde.

KAIRÓS DA RESSURREIÇÃO

Local: Ginásio Poliesportivo

Domingo de Páscoa – 08 de abril

15h     Louvor, Adoração e Pregação

18h     MISSA


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.